Lot n° 1

Estimation :

s. XIV. MANUSCRIT : (ORDRE DU CODEX CISTERCIEN). LES LIVRES DES STATUTS DE L'ORDRE CISTERCIEN. Manuscrit latin, sur parchemin, 8e . Il rassemble deux exemples de livres de statuts ou de définitions de l'Ordre cistercien, tous deux précédés par l'un des documents fondateurs de l'Ordre, la Carta caritatis. Il est composé de deux collections de statuts cisterciens, enc. ensemble dans un volume de cuir, plans brouillés. 105 h. non numérotées : 1 h. préliminaire + 38 (première partie) + 66 (deuxième partie, composée de carnets de 8, avec les créances). Le f.[2] est mutilé (il contenait le titre et le début de l'index de la première partie) ; f. 40-43] le coin inférieur est manquant, sans que cela n'affecte le texte. Ce sont des copies de deux scribes différents. Dans la première partie, les pages comportent entre 29 et 31 lignes, les titres, les initiales et les globes noirs en rouge ; dans la deuxième partie, entre 22 et 25 lignes, les titres en rouge, les majuscules et les initiales alternant en rouge et en bleu, la grande majuscule en f. 40] ennuyeux. Elle avait appartenu à la bibliothèque du monastère cistercien de Monfero (La Corogne), par donation de l'un de ses moines les plus illustres, Agustín Vázquez Varela (1722-1794), selon l'exlibris imprimé sur la page préliminaire : "L'illustre gentilhomme Don Agustín Varela, fils du même monastère, ex-général du même ordre et évêque de Solsona, a fait une donation à la bibliothèque de Santa María de Monfero, de l'ordre de Saint Bernard". Sur la même feuille, on trouve des manuscrits d'exlibris, probablement signés par l'évêque susmentionné : "ad usum domini Augustini Vasquez Varela, cisterciensis, Monferiensis monachi" et une note d'un ancien bibliothécaire archiviste du XIXe siècle. Bien qu'il s'agisse de deux exemplaires d'une même œuvre, il existe des variations accidentelles. La première est datée de 1317, la seconde, bien que non datée, est