Lot n° 133

BRETON, André - DUCHAMP, Marcel

Estimation :

Le Surréalisme en 1947. Exposition internationale du Surréalisme. Maeght Editeur, Paris, 1947. Un volume in-8, broché carré, couverture illustrée par Marcel Duchamp. Textes de Arp, Bellmer, Breton, Bousquet, Césaire, Gracq, Péret etc... illustré de 44 planches hors-texte et de 20 dessins in-texte et à pleine page, de Miro, Tanguy, Duchamp, Ernst, Bellmer, Man Ray... complet du catalogue des objets exposés. Edition non numérotée. Petites taches et rousseurs. Couverture défraîchie, mouillures et pliures. On joint : JARRY, Alfred. Tatane. Un volume triangulaire. Un des 48 exemplaires sur papier azur des Tropiques numéroté 29. Petites pliure sur la couverture, angles cornés.