Le Surréalisme en 1947. Exposition internationale du Surréalisme. Maeght Editeur, Paris, 1947.
Un volume in-8, broché carré, couverture illustrée par Marcel Duchamp.
Textes de Arp, Bellmer, Breton, Bousquet, Césaire, Gracq, Péret etc... illustré de 44 planches hors-texte et de 20 dessins in-texte et à pleine page, de Miro, Tanguy, Duchamp, Ernst, Bellmer, Man Ray... complet du catalogue des objets exposés. Edition non numérotée.
Petites taches et rousseurs.
Couverture défraîchie, mouillures et pliures.
On joint :
JARRY, Alfred.
Tatane.
Un volume triangulaire.
Un des 48 exemplaires sur papier azur des Tropiques numéroté 29.
Petites pliure sur la couverture, angles cornés.