Le Pays Normand, circa 1896.
"A. Madame, G. Collier. "
Poésie de Brieux. Musique de Alexandre Georges.
Editeurs, PETIT ainé, 19 rue des Bons Enfants, Paris - KLEIN et Cie, 38 rue du Grand Pont, Rouen - G. KATTO, 52 rue de l'Ecuyer, Bruxelles".
Projet d'affiche pour une oeuvre poétique d'Eugène BRIEUX, mise en musique.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
61,5 x 50,5 cm.
Provenance :
Le Pays normand !
Poésie de [Eugène] Brieux [1858-1932], musique [imprimée] de Alexandre Georges [1850-1938].
In-fol. Petit aîné, [1896] [Gallica, notice FRBNF42811841].