Lot n° 318

Estimation :

• Pendule portique en marbre blanc de carrare et bronze doré dite «à la Montgolfière». Le cadran inscrit dans le ballon est émaillé blanc et porte la signature «DUTERTRE à Paris» à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes par tranches de cinq. Il est sommé d'un bouquet fleuri et est flanqué de deux colonnes surmontées de vases à bouquet fleuri également. Fin XVIIIème ou début XIXème. 50 x 30 x 12 cm Bibliographie pour des modèles similaires : - Tardy - La pendule Française, 2ème partie. - P. Kjellberg - Encyclopédie de la Pendule Française, pages 206 à 208.