Lot n° 176

Giuseppe CADES (Rome, 1750 - 1799)

Estimation :

•Projet de frontispice représentant deux allégories féminines de l'abondance et deux putti surmontant un cartouche et une tête de Méduse. Plume, encre brune et lavis gris (griffure, petits manques et restaurations). 58,7 x 46 cm Provenance : France, collection particulière nous remercions Madame Teresa Arrizoli-Caracciolo d’avoir confirmé l’authenticité de notre dessin. Giuseppe Cades s'exerce au dessin dès l'âge de douze ans. Après une formation classique incluant un passage par l'académie, les concours et le mécénat pontifical, il enchaîne les commandes et se fait connaître comme portraitiste, peintre d'histoire, et sculpteur. Inspiré par la Grèce antique telle qu'il la découvre à travers les témoignages laissés par ses prédécesseurs, il est aujourd'hui répertorié comme un peintre et graveur du maniérisme tardif et néoclassique. Durant la seconde moitié du XVIIIe siècle, l'école romaine est en quête de renouveau artistique. En recevant les artistes étrangers venus achever leur formation, Rome se transforme en un carrefour d'influences favorables au développement d'un nouveau style appelé néoclassicisme dont la redécouverte de l'Antiquité, provoquée par les fouilles effectuées à Herculanum en 1738, en est la source d'inspiration majeure. À travers cette fascination pour la grandeur de la Grèce disparue, le mouvement remet à l'honneur l'élégance et la pureté du style grec. Notre dessin, que l'on peut situer à l'apogée de la carrière décorative de Cades vers 1780, en est un très bel exemple. Dans une construction rigoureuse, deux allégories féminisées encadrent un cartouche en forme de coquille caractéristique de l'esthétique française rocaille, surmonté de deux putti. Vraisemblablement imaginé pour un frontispice, la force et la monumentalité de cette œuvre rappellent les deux sources d'inspiration majeures de l'artiste : l'Antiquité, évoquée par la présence de ces deux cariatides inscrites dans une esthétique