Lot n° 50

VASEN

Résultat :
Estimation :

Lot de poteries provenant de la mer. a) Amphore de transport de la fin de l'époque romaine. Méditerranée orientale, VIe - VIIIe siècle après J.-C. H 46cm. Fait d'argile rougeâtre. Benghazi LRA 13, cassée et collée. b) Cruche italienne à anse haute et nervurée avec de petites taches rouges à la base de l'anse. Fait d'argile rouge. VIIe - VIe siècle avant J.-C. H 28,6cm. Plusieurs évasions au bord de la cruche. Et c) pot ventru et moderne avec des anses à oeillets courts. H 17,5 cm. Des fissures dans le corpus. 3 pièces ! Une amphore avec un support moderne ! Tous avec des algues.