Lot n° 42

VASEN

Estimation :

Amphore de transport romaine de dressage 18ème Afrique du Nord, 2ème - 1er siècle avant J.-C. H 113cm. Argile rouge-brun. Pour le vin ou les sauces de poisson. Il manque des parties de la bouche, un petit trou, probablement ancien, au-dessus du pied, des restes de vie marine. Ce type d'amphore est dans la tradition des formes puniques.