Lot n° 32

VASEN

Estimation :

Tasse étrusque. IIIe - IIe siècle avant J.-C. H 8,9cm, B avec poignées 12,6cm, ø bouche 8,1cm. Des objets en argile brillante avec un corps nervuré et un appui du pouce sur les poignées. Très belle pièce ! De minuscules éclats sous le pied, autrement intacts avec une très bonne finition brillante.