Un pendentif en diamant de l'époque édouardienne,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Un pendentif en diamant de l'époque édouardienne, une ellipse, grain serti de huit diamants taillés, à deux rangées de barrettes articulées de bord de couteau avec huit diamants taillés, milligrain serti à des pinces plates entre. Les barres sont rassemblées en un diamant de huit tailles, milligrain, serti sur une pince de serrage, avec un diamant de taille poire ancienne, grain serti sur une pince de serrage articulée en bas. Avec chaîne à traces fendue et fermoir à anneau boulonné. Testé comme étant approximativement en platine. Pendentif 42mm de long, chaîne 415mm de long, 2.90g