Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Catherine de Médicis, fonte par Germain Pillon, s.d. (fonte postérieure, XIXe s. ?) A/KATHARI. REGIN. HENRII. VXOR. FRANCI. CAROL. ET. HENR. REGVMMATER Buste de Catherine de Médicis de trois quarts gauche, portant une voilette et un col fraisé Uniface Etat : SUP+ - Rareté : R Matière : Bronze Diam. : 159,0 mm - Poids : 296,10 g - Axe : 12 h références : J.Cf. 114 - Maz.II Cf. 232 - Dotée d'un anneau de suspension au revers, superbe fonte uniface par Germain Pillon (1537-1590). Fonte postérieure, vraisemblablement du XIXe siècle