Catherine de Médicis, fonte par Germain Pillon,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Catherine de Médicis, fonte par Germain Pillon, s.d. (fonte postérieure, XIXe s. ?)
A/KATHARI. REGIN. HENRII. VXOR. FRANCI. CAROL. ET. HENR. REGVMMATER
Buste de Catherine de Médicis de trois quarts gauche, portant une voilette et un col fraisé
Uniface
Etat : SUP+ - Rareté : R
Matière : Bronze
Diam. : 159,0 mm - Poids : 296,10 g - Axe : 12 h
références : J.Cf. 114 - Maz.II Cf. 232 -
Dotée d'un anneau de suspension au revers, superbe fonte uniface par Germain Pillon (1537-1590). Fonte postérieure, vraisemblablement du XIXe siècle