[DÉCRÉTALES]. • De summa trinita et fide catho. Parisiis, Joannes Kerbriand, millesimo quingentesimo trigesimoprimo [1531]. •• [Proemium.] [Titres des quatre parties à l’explicit :] ° Registrum chartarum. et primo sexti. °° Clementinarum. °°° Extrauagantium communium. °°°° Extrauagantium Johannis vigesimisecundi. Parisiis, Joannes Kerbriandus, 1531. 2 ouvrages (le second en 4 parties) en un volume petit in-12, vélin ivoire à petits recouvrements, tranches dorées et ciselées (reliure de l’époque).
Titres à l’encre rouge. Texte sur deux colonnes. Lettrines ornées et une figure gravée (f. k8 du deuxième titre du deuxième livre).
• Titre du premier ouvrage (f. a1) en déficit.
•• Titres des première, deuxième et quatrième parties du deuxième ouvrage (ff. a1, aa1 AA1) en déficit ; petite déchirure au f. k8.
Petites taches, déchirures et salissures sur quelques feuillets.
Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13