Couverts de voyage en argent vermeillé ciselé... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Couverts de voyage en argent vermeillé ciselé à décor de rinceaux feuillagés pour la fourchette et le couteau et de tête de faune et d'ange pour la cuillère. Ils sont ornés de cabochons de grenat et de turquoise. Les manches en agate zonée brune et blanche, l'extrémité ornée d'un cabochon de turquoise.
Travail étranger du XIXe siècle.
Poids brut: 114 g
(petits fêles aux manches)
Dans son écrin de forme en cuir de Russie à décor estampé de rinceaux stylisés et feuillagés.