Tabatière rectangulaire en or jaune 750°/°° à décor gravé de feuilles d'acanthes et de fleurs, au centre de couvercle un cartouche monogrammé D.V. Rinceaux aux angles et frise de fleurs sur le pourtour.
Poinçon de l'orfèvre Alexandre Raoul Morel reçu en 1833, Paris 1838/1849
8,5 x 4,8 x 1,8 cm
Poids: 98 g
(petits enfoncements)