Lot n° 1

Estimation :

Joseph-Emmanuel CORMIER (1869-1950) dit Joe DESCOMPS Bronze en patine brune figurant une jeune femme nue assise tenant un bâton et deux pigeons à ses côtés, Signée "J.CORMIER" et annotée Cire perdue et cachet du fondeur Suisse Frères éditeurs Paris. Vers 1930. H: 36cm L: 74cm P: 18 cm