Lot n° 79
Résultat : Non Communiqué
Russie. Cuillère saupoudreuse en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) décorée en applique de sarments, timbrée d’un monogramme surmonté d’une couronne, le cuilleron repercé trilobé.
Saint-Pétersbourg, 1857
Orfèvre : Pavel Fedorovich Sasikov
Longueur : 17, 3 cm
Poids : 74 g
Expert : Cabinet ES Portier. Provenance : Région Lyonnaise, par descendance grande famille d'industriels russes, immigrés circa 1910.