Casserole en argent uni, le col et bec verseur souligné de filets, la prise en bois tourné. Gravée d'armoiries.
Poinçon au deuxième coq (1809-1819), départements. Poinçon de grosse garantie et poinçon d'orfèvre.
H : 10,5, L avec manche : 34 cm.
Poids brut : 660g
(Importantes oxydations, nombreux dépôts à l'intérieur, calcaire ? ; fentes au manche, chocs)