Lot n° 20

Estimation :

FRED PARIS - Vers 1945 Paire de boutons de manchettes en or 750/1000e à décor de deux petites cornes et un batônnet en ivoire (Elephantidae spp. Annexe I/A) retenus par un lien croisé Signés Fred Paris Écrin Poids brut : 13,64 g. L. : 3 cm. 1,5 in. Traces de colles, état d'usage Spécimen pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur