Lot n° 14

Estimation :

STERLÉ PARIS - Vers 1970 Demi-parure en or 750/1000e et platine 850/1000e composée d'un bracelet et d'une paire de clips d'oreilles. Le bracelet orné de perles de culture d'environ 9.3 mm alternées de motifs de fleurette rehaussés de diamants brillantés. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec chaînette de sécurité en or gris 750 millièmes. Les clips d'oreilles à l'identique. Signés, poinçons de maître, le bracelet numéroté 7407 Le bracelet accompagné de son écrin Poids brut de l'ensemble : 43,20 g. L. bracelet : 18 cm. 7 in. Bibliographie : un bijou similaire est représenté dans le livre Sterlé Joaillier Paris par Viviane Jutheau, aux Éditions Vecteurs Expert : Xavier LAFOSSE - Cabinet Vendôme NV3001