Vue générale du port de Co[n]stantinople [sic] prise de la Tour de Leandre
circa 1800
Aquarelle et gouache sur papier signé “Fait par Melling” en bas à droite
54 x 89,5 cm
Provenance : > Probablement offert par Antoine-Ignace Melling à sa mécène la Princesse Hatice (1766-1822), sœur et confidente du sultan Selim III (1761-1807) / Muhtemelen Antoine-Ignace Melling taraf?ndan patronu Prenses Hatice'ye (1766-1822), Sultan Selim'in k?z karde?i ve s?rda?? (1761-1807)
> Par tradition familiale, offert en cadeau vers 1860-1870 par le sultan Abuldhamid II (1842-1918) à Georges Zarifi (1807-1884), banquier grec et soutien financier de l’Empire ottoman / 1860-1870 y?llar?nda Sultan II. Abdülhamid'in(1842-1918)aile gelene?i olarak hediye etti?i Georges Zarifi'ye (1807-1884), yunan bankac? ve Osmanl? ?mparatorlu?u'nun mali deste?i
> Collection de Madame Zarifi, Athènes (son arrière-petite-fille en ligne directe) / Madame Zarifi Koleksiyonu, Atina (büyük torunu)
Bibliographie : > J. Guérin, P. Alfassa et A. Dubrujeaud, Exposition de la Turquerie au XVIIIe siècle, Musée des Arts Décoratifs, mai-octobre 1911, Paris, p. 65, n° 221 (cité)
> A. Boppe, Les Peintres du Bosphore au XVIIIe siècle, Paris, 1989 (réédition enrichie de l’ouvrage de 1911), p. 259 (reproduit)
Expositions : > La Turquerie au XVIIIe siècle, Musées des Arts Décoratifs, Paris, mai-octobre 1911