Lot n° 24

Louis-Gabriel I Moreau (1740-1806)

Résultat :
Estimation :

La Maison de Bernardin de Saint-Pierre, à Essonnes 1796 Gouache sur papier annoté “maison de Bernardin, de Saint Pierre au bord de la rivière d’Essonne, vue du côté de la papeterie, Louis Moreau, 1796” au verso sur l’encadrement et portant une étiquette “Wildenstein” au dos Dans une gravure de Felipe Cardano, d’après Constant Bourgeois, (voir Laborde, Nouveaux jardins de France, 1808, pl. 119), la maison de Bernardin est reconnaissable. 32 x 40 cm Provenance : > Ancienne collection Georges Wildenstein, Paris > Collection privée, Paris Bibliographie : > Georges Wildenstein, Un peintre de paysage au XVIIIe siècle, Louis Moreau, Les Beaux-Arts édition d’études et de documents, Paris, 1923, p. 61, n° 39, reproduit pl. 19 Expositions : > Hubert Robert et Louis Moreau, Paris, Galerie Charpentier, 1922, n°109 Expert : Cabinet de Bayser