Jean-Paul Aubé (1837-1916) et Eugène Mermillod... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Important trophée
1897
En métal argenté représentant une Renommée ailée tenant une couronne de laurier surmontant une coupe ornée de têtes de bœufs et rameaux de laurier, la base circulaire à décor de fleurs.
Marquée “Concours général agricole de Paris 1897 Bandes de boeufs prix d’honneur”.
Signée “P. Aubé” au niveau de la gorge d’un des bœufs et “Mermillod orfèvre” à la base
H. 54 cm L. 47 cm P. 38 cm
Provenance : > Collection privée, Île-de-France