Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Important trophée 1897 En métal argenté représentant une Renommée ailée tenant une couronne de laurier surmontant une coupe ornée de têtes de bœufs et rameaux de laurier, la base circulaire à décor de fleurs. Marquée “Concours général agricole de Paris 1897 Bandes de boeufs prix d’honneur”. Signée “P. Aubé” au niveau de la gorge d’un des bœufs et “Mermillod orfèvre” à la base H. 54 cm L. 47 cm P. 38 cm Provenance : > Collection privée, Île-de-France