D’après Émile BERNARD (1868-1941)
La cueillette des pommes à Pont-Aven
Bronze à patine brune nuancée.
Fonte posthume, tirage n°3/8.
Fonderie Venturi.
102 x 60 cm
PROVENANCE?:
- Collection particulière, France
- Tirage exécuté d’après L’armoire Bretonne sculptée par Émile Bernard et qui se trouve actuellement au Norton Simon Museum, Pasadena, Californie, États-Unis.
BIBLIOGRAPHIE?: Armand Israël, Jean-Jacques Luthi, Émile Bernard, sa vie, son œuvre, catalogue raisonné, Paris, Éditions des catalogues raisonnés, 2014.