Lot n° 47

Estimation :

D’après Émile BERNARD (1868-1941) La cueillette des pommes à Pont-Aven Bronze à patine brune nuancée. Fonte posthume, tirage n°3/8. Fonderie Venturi. 102 x 60 cm PROVENANCE?: - Collection particulière, France - Tirage exécuté d’après L’armoire Bretonne sculptée par Émile Bernard et qui se trouve actuellement au Norton Simon Museum, Pasadena, Californie, États-Unis. BIBLIOGRAPHIE?: Armand Israël, Jean-Jacques Luthi, Émile Bernard, sa vie, son œuvre, catalogue raisonné, Paris, Éditions des catalogues raisonnés, 2014.