Alfred BARYE (1839-1882)
Éléphant monté par un jeune cornac
Bronze à patine brune nuancée de rouge.
Signé BARYE sur la terrasse.
H. 19,4 cm, terrasse L. 12 x P. 7 cm
BIBLIOGRAPHIE?: Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le numéro F21, p. 91 et CS82, p. 433.