Lot n° 23

Estimation :

Alfred BARYE (1839-1882) Éléphant monté par un jeune cornac Bronze à patine brune nuancée de rouge. Signé BARYE sur la terrasse. H. 19,4 cm, terrasse L. 12 x P. 7 cm BIBLIOGRAPHIE?: Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le numéro F21, p. 91 et CS82, p. 433.