Alfred DUBUCAND (1828-1894)
L’ânier du Caire
Bronze à patine brun clair.
Épreuve ancienne vers 1876.
Signé DUBUCAND sur la terrasse.
Repose sur sa base d’origine en bois mouluré.
H. 35 cm, terrasse 25 x 13,5 cm, base H. 8 cm
Dubucand, sans doute élève de Barye, expose ses sculptures orientalistes à partir de 1833 au Salon. Le modèle de notre rare épreuve de L’Ânier du Caire est créé par l’artiste en 1876 et obtient un considérable succès à l’Exposition universelle de 1878.