RISLÉ, actif à la fin du XVIIe siècle
Allégorie de l’Hiver
Buste en terre cuite originale, patinée.
Signé et daté Rislé Fecit 1694.
Restaurations.
H. 45 cm
LITTERATURE EN RAPPORT?: Galerie Patrice Bellanger, La femme symbole dans la sculpture, octobre 1988, catalogue de l’exposition.
On conserve peu ou pas de documentation au sujet de cet artiste. Dans l’exposition « La femme symbole dans la sculpture » qui s’est tenue en octobre 1988, le galeriste Patrice Bellanger a présenté un buste de Diane en terre cuite, de même proportion et signé, comme le nôtre Rislé fecit et daté de 1691.