LOTI (Louis-Marie-Julien Viaud dit Pierre) - 1850-1923.... Lot 32
Résultat :
Estimation :
LOTI (Louis-Marie-Julien Viaud dit Pierre) - 1850-1923. L.A.S. "Pierre Loti", slnd, 2 pp. in-12 : " Cher Monsieur, Je viens vous déranger encore pour vous demander un petit service. L'autre jour j'ai oublié de mettre en tête des quelques pages que je vous ai envoyées pour 'L'Œuvre de la Presse', cette dédicace : 'à mon ami E. Pouvillon'*. J'y tenais cepandant beaucoup, et si vous vouliez être assez bon pour la faire ajouter, je vous en serais tout à fait reconnaissant. […]" * l'écrivain Emile Pouvillon (1840-1906), originaire de Montauban et auteur des Nouvelles réalistes (1878), de romans et drames sur le monde paysan du Quercy au XIXe siècle (dont L'Innocent, 1884, dédié à Pierre Loti), de romans psychologiques et œuvres dramatiques.