Théo Van Rysselberghe (1862-1926) Belgique Lot n° 119
Résultat :
Estimation :
Fontaine aux statues à Mazargues - Grand panneau (ca. 1920-24)
Huile sur toile
Monogramme "VR"
176,5 x 154,5 cm
En 1917, Léon Guinotte charge Théo Van Rysselberghe de peindre 17 œuvres pour sa Villa "Le Pachy" à Mariemont, dont son frère Octave Van Rysselberghe est l'architecte. Les peintures sont réalisées entre 1920 et 1924. Elles représentent des vues du parc (alors 12,5 ha) et des pièces d'eau autour de la "Villa Magalone" à Mazargues, Marseille. En 1947, Le Corbusier construit sa fameuse "Cité Radieuse" et "Unité d'Habitation" sur une partie de ce domaine.
Étiquettes au dos
"Exposition d'oeuvres récentes de Théo Van Rysselberghe" Gal. Georges Giroux, Bruxelles 10-21.04.1926, numéros 13 au 24 (12 oeuvres de cette série y exposées)
"Rétrospective Théo Van Rysselberghe" MBA, Gent 1962, cat. no. 159 (ici titre "Fontaine aux statues")
"Théo Van Rysselberghe. Catalogue raisonné" Ronald Feltkamp, Les Éditions de l'amateur/Éditions Racine, Bruxelles 2003, no. P-061, p. 454 reprod.
"Mons & Coeur du Hainaut: Guide d'architecture moderne et contemporaine 1885-2015" Éd. Mardaga, Bruxelles 2015, p. 268-269 (concernant 'Le Pachy')
Nous remercions monsieur Olivier Bertrand pour l'information concernant cette oeuvre qui sera reprise dans le catalogue raisonné
coll. Léon Guinotte (1870-1950), industriel, advocat et politicien
coll. Max Boël - Anna Guinotte, Bruxelles
vente Palais Galliéra, Paris 15.06.1965, lot 157
vente Campo no. 79, Anvers 19.10.1969, lot 562
UNE TOUCHE DE CÔTE D’AZUR À MARIEMONT
Les couleurs chaleureuses, la lumière méditerranéenne et les environnements enchanteurs du sud de l'Europe, et notamment de la Provence, avaient complètement envahi le cœur de l'artiste Théo Van Rysselberghe. C'est dans cette région qu'il passe un temps important de sa carrière. En 1917, lorsqu'il est chargé par le philanthrope et industriel bruxellois Léon Guinotte (1870-195