Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Belgique Lot n° 113
Résultat :
Estimation :
Garçon au piano (1920)
Huile sur toile
Sig. '20 et au dos monogramme Waerechem 1920 avec titre
126 x 90 cm
Cette oeuvre fut peinte durant le séjour de Van de Woestyne à Waregem.
L'artiste a été chargé de représenter la famille du fabricant de blanc de plomb De Craene. La famille vivait au château Potegem à Waregem et c'est dans l'un des salons que le peintre plaça Bernard, le fils de la maison, devant le piano.
Merci à Mme Huguette Van de Woestijne-Vanagt pour les informations fournies.
Étiquette d'exposition au dos
"Rétrospective Gustave Van de Woestyne" Mechelen 1967, no. 83