Lot n° 113

Gustave Van de Woestyne (1881-1947) Belgique

Résultat :
Estimation :

Garçon au piano (1920) Huile sur toile Sig. '20 et au dos monogramme Waerechem 1920 avec titre 126 x 90 cm Cette oeuvre fut peinte durant le séjour de Van de Woestyne à Waregem. L'artiste a été chargé de représenter la famille du fabricant de blanc de plomb De Craene. La famille vivait au château Potegem à Waregem et c'est dans l'un des salons que le peintre plaça Bernard, le fils de la maison, devant le piano. Merci à Mme Huguette Van de Woestijne-Vanagt pour les informations fournies. Étiquette d'exposition au dos "Rétrospective Gustave Van de Woestyne" Mechelen 1967, no. 83