Lot n° 45

Emile Claus (1849-1924) Belgique

Résultat :
Estimation :

Sentier du blé (1888) Huile sur toile Sig. 1888 et sig. au dos 36,5 x 49 cm Ce tableau illustre magnifiquement l'amitié entre Claus et le politicien libéral anversois Jan Van Rijswijck, alors conseiller à Anvers. La correspondance de Claus contient des expressions répétées de sympathie pour le flamand Van Rijswijck, en partie à la suite des élections municipales de 1887. Leur partage des idées ressort également des lettres mutuelles dans lesquelles ils ont partagé des conseils de lecture. L'amiitié a également duré après le départ définitif de Claus pour Astène, où le tableau a sans aucun doute été peint. Pas plus tard qu'en 1893, le couple Claus logea chez le couple Van Rijswijck lorsqu'ils ont célébré leur anniversaire de mariage avec leurs «meilleurs» amis. La lettre amicale, jointe au tableau, rend tangibles de nombreux éléments mentionnés ci-dessus. (ancien endommagement) Avec lettre de Emile Claus à son ami Jan Van Rijswijck qui devint plus tard bourgmestre d'Anvers, datée Anvers 10 avril 1888 coll. Jan Van Rijswijck (Anvers, 1853-1906). Cette oeuvre fut offerte par Claus en 1888 à Van Rijswijck qui l'offra à son tour à la famille du propriétaire actuel