Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

TISCHBEIN Johann Friedrich August Maastricht 1750 – Heidelberg 1812 Portrait de Claude, Marc Antoine d’Apchon de Corgenon, évêque d’Auch. (Montbrison 1721 – Paris ou Auch 1783). Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage, trace d’accident en haut à droite  ; quelques restaurations). Annoté à la plume sur le châssis en bas à gauche  : Donné par Monseigneur l’archevêque à M Genret son secrétaire le 19 octobre 1772. Recommande de l’envoyer à la famille si je ne reviens pas de ce voyage. Genret clerc. H. 83  – L. 70,5 cm Cadre en bois doré de style Louis XVI Provenance  : Collection Genret (secrétaire d’Antoine D’Apchon de Corgenon)  ; Resté dans la descendance familiale. Gravure en rapport  : Burin en contre - partie  de Vincenzo Vangelisti (Florence 1728 – Paris  ou Milan 1789) : Tischbein Pinx - Vangelisti Sculp. / Claude, Marc, Antoine D’Apchon, Archevêque D’Auch / Primat de la Novempopulanie et des Deux Navarres / Sacré Evèque de Dijon en 1755 / Armoiries familiales aux fleurs de lys/ Transféré à l’Archevêché d’Auch en 1776. Nous remercions Monsieur Alastair Laing d’avoir bien voulu nous indiquer que le portrait revenait à Johann Friedrich August Tischbein, élève, tout comme le graveur Vincenzio Vangelisti (1740 – 1798) de Johan Georg Wille (1715 – 1808), les deux artistes se trouvant à Paris entre 1775 et 1778.