Félix LABISSE (1905-1982)
La Pucelle d'Orléans, 1971
Huile sur toile
Signé en bas à gauche LABISSE, titré, daté et contresigné au dos de la toile
81 x 60 cm
Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue de l'Oeuvre Peint 1927-1979 de Labisse, Isy Brachot Editeur, Paris, 1979, p.294 (reproduit en noir et blanc sous le numéro 579)
Provenance:
- Collection Margareth Krebs, Bruxelles (porte au dos l'étiquette de la collection)
- Collection particulière, Belgique
Expositions:
- "Les faiseuses d'histoire", Galerie de Seine, Paris, 1972
- Musée de l'Athénée, Genève, 1972
- "Les faiseuses d'histoire", Galerie Isy Brachot, Bruxelles, 1972
- Galerie Vasse, Lille, 1973
- Rétrospective Musée Boijmans Van Beuningen, Rotterdam, 1973 (porte au dos l'étiquette)
- "Surréalisme", Salon B.P, Anvers
- Rétrospective "50 ans de peinture" Kursaal d'Ostende, 1979
- Salon B.P, Anvers, 1979
Bibliographie:
- Les faiseuses d'histoire, Félix Labisse, Catalogue d'exposition, Editions Galerie de Seine, Paris / Galerie Isy Brachot, Bruxelles, 1972 (reproduit en couleurs)
- Ultima Hora, Rio de Janeiro, 24 octobre 1972 (reproduit en noir et blanc)
- Catalogue rétrospective Musée Boijmans Van Beuningen, Rotterdam, 1973 (reproduit en noir et blanc)
- Surréalisme, Catalogue d'exposition du Salon BP, Anvers, 1975 (reproduit en noir et blanc)
- Les 400 coups du diable, Ed. La Nuova Foglio, Pollenza, Macerata, Italie, 1975
- Catalogue rétrospective Ostende, 1979 (reproduit en noir et blanc)
- Catalogue B.P, 1979 (reproduit en noir et blanc)