Lot n° 264

Estimation :

Félix LABISSE (1905-1982) La Pucelle d'Orléans, 1971 Huile sur toile Signé en bas à gauche LABISSE, titré, daté et contresigné au dos de la toile 81 x 60 cm Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue de l'Oeuvre Peint 1927-1979 de Labisse, Isy Brachot Editeur, Paris, 1979, p.294 (reproduit en noir et blanc sous le numéro 579) Provenance: - Collection Margareth Krebs, Bruxelles (porte au dos l'étiquette de la collection) - Collection particulière, Belgique Expositions:  - "Les faiseuses d'histoire", Galerie de Seine, Paris, 1972 - Musée de l'Athénée, Genève, 1972 - "Les faiseuses d'histoire", Galerie Isy Brachot, Bruxelles, 1972 - Galerie Vasse, Lille, 1973 - Rétrospective Musée Boijmans Van Beuningen, Rotterdam, 1973 (porte au dos l'étiquette) - "Surréalisme", Salon B.P, Anvers - Rétrospective "50 ans de peinture" Kursaal d'Ostende, 1979 - Salon B.P, Anvers, 1979 Bibliographie: - Les faiseuses d'histoire, Félix Labisse, Catalogue d'exposition, Editions Galerie de Seine, Paris / Galerie Isy Brachot, Bruxelles, 1972 (reproduit en couleurs) - Ultima Hora, Rio de Janeiro, 24 octobre 1972 (reproduit en noir et blanc) - Catalogue rétrospective Musée Boijmans Van Beuningen, Rotterdam, 1973 (reproduit en noir et blanc) - Surréalisme, Catalogue d'exposition du Salon BP, Anvers, 1975 (reproduit en noir et blanc) - Les 400 coups du diable, Ed. La Nuova Foglio, Pollenza, Macerata, Italie, 1975 - Catalogue rétrospective Ostende, 1979 (reproduit en noir et blanc) - Catalogue B.P, 1979 (reproduit en noir et blanc)