Chine, XXe siècle
Grand paravent à six panneaux en laque de Coromandel polychromée et dorée à décor de dames de cour dans un paysage, la frise à décor de dragons stylisés chassant la perle sacrée. Le revers à décor d’oiseaux et de végétaux
183 x 40,5 cm (pour un panneau)