(1787 Nördlingen - Stuttgart vers 1850). Les quatre saisons, une série de représentations rurales, composées et pour la plupart exécutées en bas-relief comme une frise dans le k. Württembergisches Landhaus Rosenstein. 26 (sur 69) lithographies au stylo sur papier. La plupart du temps signé dans la plaque et parfois daté. 1827-28. Versch., tls. Qu.Imp.Fol. formats. Nagler XXIV, 98 (sous pli large). - Les lithographies d'après le sculpteur Konrad Weitbrecht (1796-1836). En 1825, il reçoit une commande du roi Guillaume Ier de Wurtemberg pour décorer la salle à manger de son domaine de Rosenstein près de Stuttgart avec une frise (toujours in situ aujourd'hui). La frise montre les activités rurales dans les différentes régions du pays. saisons. - Présence : 8 (sur 11) au printemps, 8 (sur 18) en été et 10 (sur 16) en hiver ; pas de feuilles en automne. - Tls. Des marges arrachées et déchirées, des feuilles juste coupées, des poussières et des renards, une feuille abîmée dans l'obscurité.