Lot n° 3707

Volkmann, Hans Richard von

Résultat :
Estimation :

(1860 Halle 1927). Association des artistes plasticiens de Karlsruhe. Invitation à tous les invités réguliers, le mardi 5 mars 1889 : "Große Philister-Kneipe ! Lithographie à la plume et à l'encre en brun sur papier gris. 39 x 28,2 cm, format de la feuille 47,2 x 36,2 cm. Avec le monogr. et la date dans la pierre. Sur chariot. mont. traces de pliage, marge droite avec plus grand. Des larmes dans l'obscurité, quelques petits défauts marginaux et un manque de marge. - Rare. - D