(1912 Hagen - San José/Ibiza 1999). Composition figurative abstraite, peinture céramique / plaque de lave basaltique, (19)94. Signé, daté et inscrit au verso par Gerhard Nikolaus (technicien de la pierre à la société Keramische Werkstätten Lothar Hermann, Hassloch/Palatinat). 45 x 64 cm. L'œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Emil Schumacher de Hagen sous le titre K-2/1994 avec le n° d'inv. 05/.205. - Composition figurative abstraite. Peinture céramique sur basalte. Signé, daté et étiqueté au verso. - R