Lot n° 3012

Brancusi, Constantin

Résultat :
Estimation :

(1876 Pestisani Gorj - Paris 1957). Sans titre (La porte du baiser. La colonne du baiser). Dessin à la plume c. 1937. Signe. soussigné en bas à droite "C. Brancusi". C. 19,0 x 14,0 cm. L'illustration montre l'ornementation de la barre transversale de la Porte du Baiser (Poarta sarutului) à Targu Jiu, en Roumanie. Avec la Table du Silence et la Colonne Infinie, cette porte représente un ensemble sculptural destiné à commémorer les soldats tombés pendant la Première Guerre mondiale. Le présent dessin est un dessin occasionnel réalisé à l'occasion de l'érection de la sculpture à Targu-Jiu de juin 1937 au 20 septembre 1938. Les proportions de la porte ont été faites pour correspondre aux dimensions de la section dorée. La porte est haute de 5,13 m et longue de 6,54 m, et les poteaux sont hauts de 3,32 m et larges de 1,69 m. Le motif du baiser est répété 16 fois sur chaque surface et quatre fois de chaque côté de la frise en travertin. Les plaques de la frise sont fixées dans le ciment avec une armature en fer. Sur les deux côtés étroits de la porte, il y a un banc de pierre en granit. - Provenance : Ion Alexandrescu, tailleur de pierre de Bucarest, qui a assisté Brancusi dans la construction de la sculpture. - Rd. etw. br. fl. minim. isolée ob. Rd. avec un léger pli du bloc de dessin. - Sans titre (La colonne des baisers). Dessin à la plume vers 1937. En bas à droite signé "C. Brancusi". Monté sur carton en haut. Bords un peu brunis, parfois légèrement tachés. Bord supérieur avec faible pli. - D