Lot n° 3011

Brancusi, Constantin

Résultat :
Estimation :

(1876 dans Hobit - Paris 1957). Fauteuil sculpté, décoré de griffons et de putto. Sculpture en bois, noyer. Dimensions : 65 x 69 x 74 cm. Sellerie d'origine. Dessiné et sculpté à la main par C.Brancusi. - Province : La chaire est la propriété de la famille depuis 1896. À cette époque, Brancusi était locataire d'un membre de la famille de l'expéditeur. Lors de son départ pour Bucarest en 1896, Brancusi a donné la chaise à un parent, avec la promesse qu'elle serait terminée à son retour (un pied arrière de la chaise n'est pas complètement terminé). Ce n'est qu'en 1937 que Brancusi est revenu pour une visite et a présenté une lettre de confirmation. Cependant, il n'a pas terminé la présidence. - Fauteuil sculpté, décoré de griffons et de putto. Noyer, rembourrage d'origine. - D