Lot n° 2469

Ridinger, Johann Elias

Résultat :
Estimation :

(1698 Ulm - Augsbourg 1767). La chasse au cerf par la force et tout son processus avec une description détaillée en 16 plaques de cuivre. Ensemble complet. 16 plaques de cuivre de J.E.Ridinger, Augsbourg 1756. 46,5 x 25 cm chacune. Avec le texte allemand détaillé ci-dessous de la représentation. Avec de larges marges. Encadré sous verre (non encadré). Thienemann 49-64. La série a été publiée en 4 parties de 4 feuilles chacune, non numérotées, mais avec chaque première feuille des 4 feuilles le 4 continu est au-dessus : "The Par Force Hunt 1st, 2nd, 3rd, 4th. - Probablement des gravures du XIXe siècle - Sans le titre. - Légèrement taché de lumière, en partie un peu renard, en partie plissé, mais en très bon état général. Complètement rare. - Série complète avec 16 plaques de cuivre. Encadré sous verre. Probablement des gravures du XIXe siècle. Manque de titre. Légèrement décoloré par le soleil, en partie un peu renard et ridé. Rare.