St. Marcoul guerissant les Ecruelles honore un GREZ le premier jour de mai. Saint Marcoen s'est remis du voyant Koninck honoré à GREZ le premier jour de mai. Gravure de forme triangulaire 18ème/19ème siècle env. 15,6 x 26,0 cm. Saint Markulf (490 Bayeux - Sant-Marcouf-de -l'Isle 558) a été invoqué comme patron pour la scrofule et toutes les plaintes au cou. Womögl. drapeau de procession à l'occasion de sa journée de commémoration le 1er mai. - Minime. ╔Dabei : Tempete, Vue d'une part d'Italie╗. Gravure à l'eau-forte et gravure du XVIIIe siècle sur C. Soulzberguer d'après la Cigogne près de Leizel à Augsbourg. Environ 21,3 x 30,9 cm. - Légers signes d'utilisation - D