Collection de 102 ex-libris de nus féminins. Versch. techniques, artistes et formats (certains signés à la main), 20e siècle. sur support pp., dans des pochettes de documents en mod. Dossier de collecte. Parmi les artistes : W. Steinecke (signe.), F. Bötel, F. Gilsi, K. Bloßfeld (3, 2 signe.), H. Bastanier, R. Braungart, H. Wilm, E. Amadeus, A. Kolb, F. Stassen, E. Heermann, B. Heroux, H. Steiner-Prague, E. Theermann, H. Andre, F. Mock, etc. - D