de 70 ex-libris dans différents pays. formats et techniques (dont 21 signés à la main), montés sur chariot. feuille, complet en mod. dossier. ╔Unter les artistes : ╗ Rudolf Bacher (membre de la Sécession viennoise), Julibert (rare Art Nouveau-ex-libris pour M. Gras Vila), Fidus, M.Severin, E.Kreidolf, H.Bastannier, F.v.Bayros, A.Brunner (rare), S. Kulhanek, F. Stassen, Carl Streller, Max Schenke, Else Eggert, Christel Hacker, Hedwig ZumTobel, A. Stoehr, Walter Helfenbein, Karl Blossfeld, L. Angerer, E. Feyerabend, etc, 3 livrets pour le propriétaire Gianni Mantero (de Desire Acket, I.Tempinszky et Nagy, Arpad). - ╔Dabei : Sammlung╗ de 39 feuilles de petites estampes et d'estampes occasionnelles (dont 22 sont signées à la main), dont de nombreux ex-libris, diverses estampes et dessins. Formats et techniques. Sur le chariot, ajoutez le mod. Dossier collectif. - Parmi les artistes : A. Intlekofer, Otto Lais, Ottohans Beier, Otto Lackenmacher, Thomas Borstorff, Heinrich Ehehalt. - D