Lot n° 2425

Cuvillies, Francois de

Résultat :
Estimation :

(1695 Munich 1768). Travail collectif avec 205 plaques de cuivre d'après F. de Cuvilies l'Ancien (Paris c. 1770). Kalbldr. d. Zt. (rasé et monté, gel. cassant). Thieme/B. VIII, 222. gravure ornementale Coll. Bln. 121, 146, 170, 182 et 2024. Millard Coll. III, 13-15. NDB III, 453f. Architecte et ingénieur 115 - Les dans différents styles Les séries publiées dans différentes éditions par Kupfer contre Cuvilliès l'Ancien ont été nouvellement publiées et complétées par son fils après sa mort en 1768 et complétées par des ingrédients étrangers. Cela explique également l'évolution de la taille des collections déjà rares. "Presque tout le cercle des artistes munichois a été attiré par cette entreprise, qui contient à la fois des fiches architecturales et picturales. Sous le titre : "Ecôle de l'Architecture Bavaroise (1770)", il devait devenir un "Vitruve Bavarois" complet avec des exemples des différents styles" (NDB). - Les plaques de cuivre présentent des plans et des éléments architecturaux (y compris les monuments de Munich), des images architecturales en perspective, des ordres de colonnes, des ponts, des fontaines, des monuments, des jardins, des fenêtres, des poêles, etc. - Peu de plaques légèrement floues ou légèrement brunies, des plaques d'époque de part en part. La plupart des impressions sont fines et claires sur du papier fort. - Collection exceptionnellement riche de gravures ornementales et architecturales que Cuvilliès a réalisées en tant qu'architecte de la cour de Munich. Un important document rococo, très difficile à trouver en parfait état. Avec 205 cuivres d'après F. de Cuvilliès l'Ancien. Reliure contemporaine en veau (gratté et bosselé, articulations fragiles). Peu de plaques avec de petites taches ou une légère décoloration, plaques numérotées dans le passé. La plupart des impressions sont fines et claires sur du papier fort. - R