- Relation Nouvelle d'un Voyage de Constantinople. Enrichie de Plans levez par l'Auteur sur les lieux, & des Figures de tout ce qu'il y a de plus remarquable dans cette ville. A Paris, En la Boutique de Pierre Rocolet. Chez la veuve de Damien Foucault, Imp. & libr., 1680. in-4; basane de l'époque; dos à nerfs orné. Pièce de titre. Roulette sur les coupes. 6 ff. et 306 pp. 1 f. de privilège. 13 planches ht. Première édition. Cette relation contient les premiers plans détaillés de Sainte-Sophie et la description de nombreux monuments à Constantinople. Quelques cahiers légèrement brunis.Coiffes et coins us. Un mors fendu su 10 cm. Mouillure angulaire claire aux premiers ff. Nombreuses planches renforcées au dos.