- Voyages de monsieur le chevalier Chardin en Perse, et autres lieux de l'Orient A Amsterdam, Jean Louis Delorme, 1711. 3 vol. in-4; basane de l'époque; dos à nerfs orné. Pièces de titre et de tomaison rouge. T.1- 4 ff. et 279 pp. 1 portrait frontispice et 18 planches ht. n° i à xviii. T.2- 454 pp. 15 planches n° xix à xxiii. T.3- 254 pp. et 13 ff. de table. 44 planches n° xxiv à lxviii Première édition complète imprimée sur 2 colonnes. P.154 t.1 petite déchirure avec petit manque dans le texte. pl. xiii - xx- xxx courtes en marge extérieure Manque à la pl. 78. Quelques planches et cahiers brunis. Coins et coiffes us. Complet du portrait frontispice, des 78 planches hors texte dont 1 carte repliée, et des 5 vignettes. Erreur de pagination : au tome I entre les pages 8 et 9 le relieur a intercalé les pp. 241 à 248 du tome II qui sont présentes dans le tome II. Les pp. 41 à 48 sont intercalées entre les pages 32 et 33. Première édition complète.