Lot n° 23

- LANA TERZI, Francesco

Estimation :

- Prodromo overo saggio di alcune inventioni nuove premesso all'Arte Maestra . Brescia: Rizzardi, 1670. in folio; 1/2 vélin de l'époque; dos lisse. 4 ff. et 252 pp. et 20 planches. ht mauvaise pagination 176/178; 198/180) Première édition de la plus grande rareté. Parmi toutes les figures qui montrent des appareils ou instruments touchant les diverses branches de la physique, se trouve la très célèbre représentation d'un appareil volant du type des aérostats (pl.2). Le père Francesco Lana-Terzi (1631-1687) de la Compagnie de Jésus est l'un des savants de valeur qui étudia au XVIIème siècle, la possibilité de voyages aériens à l'aide de «vaisseaux» qui pouvaient s'élever dans les airs. C'est la première idée des ballons. Il proposait de construire d'énormes sphères en cuivre mince dans lesquelles on aurait fait le vide, plus légères que l'air ambiant, elles s'élèveraient dans l'atmosphère (voir à ce sujet la brillante étude de Gaston Tissandier dans son introduction à l'Histoire des ballons). [Backer, IV, 1442; Riccardi, II, 12- 13; Brockett, 7107; Dibner : Heralds of Science, 176].