Lot n° 5

- GREGOIRE, de Rostrenen,

Estimation :

- Dictionnaire François- Celtique, ou François-Breton, necessaire a tous ceux qui veulent apprendre à traduire le François en Celtique,ou en langage Breton, pour pêcher, catechisser, & confesser, selon les differens dialectes de chaque Diocese ; utile, & curieux pour s'instruire à fond de la langue Bretonne, & pour trouver l'éthymologie de plusieurs mots François & Breton,des noms propres de Villes,&de Maisons. Rennes, Julien Vatar, 1732. in-4; basane de l'époque dos à nerfs . 8 ff. et 978 pp. 1 f. une planche arbre généalogique. Mouillure ancienne en queue. Dos grossièrement restauré.