Lot n° 131

Résultat :
Estimation :

BOUQUET Michel (1807-1890). RARE ET IMPORTANTE PLAQUE de forme tondo en faïence émaillée sur cru au grand feu de four, de forme ronde, représentant dans un médaillon central en camaïeu de bleus, le château de Lanniron, l’église de Locmaria et le Mont Frugy à Quimper. Il est entouré d’une végétation traitée en polychromie, formée de pampres bordant un chemin dans lequel évoluent une grive, papillon et hanneton. Signature de l’artiste en bas à droite. Cuisson attribuable à la manufacture DUMAS à Paris, rue fontaine au roi. Cadre en bois. Diam  : 53 cm. (deux petits fêles de cuisson en surface restaurés). Provenance  : Vente du mobilier du Château de KERIVOAL à Quimper en 1930. Ancienne Collection TREANTON, MORLAIX. Nous sommes très probablement dans les débuts de son œuvre réalisée en céramique qui ne débute qu’à partir de 1861. Une pièce proche de celle-ci est datée de 1862. De nombreuses personnalités de l’époque aimaient acquérir ses faïences telle l’impératrice Eugénie.