DAGRANT Gustave-Pierre (1839-1915)
Porte à double volets en bois mouluré, présentant dans les deux tiers supérieurs des vitraux figurant six scènes dans le goût de la Rennaissance.
Signées Dagrant Bordeaux
(petits accidents)
Haut. : 260 cm - Larg. : 64,5 cm
Note : La maison Dagrand installée à Bordeaux en 1872 a fait de nombreux vitraux pour des édifices religieux en France et en Europe notament à Rome et même en Amérique du Sud. Gustave-Pierre Dagrand ayant certaines opinion cléricales, membre fondateur du Cercle Ozanam, se fit décerner la croix de Saint Sylvestre par Leon XIII. Son premier atelier est installé à Bayonne puis ouvre un deuxième atelier à Bordeaux vers 1873-1874.